27 ноября 2025 года Институтом развития образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры был организован региональный семинар «Ранняя помощь детям и семьям — основные тенденции и перспективы развития». Мероприятие проводилось в целях ознакомления с современными подходами и технологиями в области раннего выявления и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, а также обмена опытом с ведущими экспертами в данной сфере.
В работе семинара принимали участие специалисты, курирующие вопросы оказания ранней помощи детям и их семьям: муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования; образовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
Круг вопросов, обсуждавшихся на семинаре, был достаточно широк. Это — развитие региональной комплексной поддержки семей, воспитывающих детей раннего возраста, в системе образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры; анализ проекта «Ранняя помощь детям и их семьям в период адаптации в дошкольном образовательном учреждении» в рамках деятельности региональной пилотной площадки по ранней помощи в регионе; игровые образовательные сессии как форма взаимодействия с семьей ребенка раннего возраста; применение диагностический классификации нарушений в области психического здоровья и развития детей от рождения до 5 лет (ДК:0-5) в практике служб ранней помощи.
В качестве эксперта от Института коррекционной педагогики выступила Ю.А. Разенкова, д.п.н., заведующий лабораторией комплексных исследований в области ранней помощи. Юлия Анатольевна представила и раскрыла вопросы нормативно-правового регулирования ранней коррекционной помощи в системе образования.
Запись видеотрансляции семинара доступна по ссылке.