Дирекция

Соловьева Татьяна Александровна

Доктор педагогических наук
Директор ФГБНУ "ИКП РАО"
e-mail: solovyova@ikp.email

Карпова Дарья Андреевна

Заместитель директора по экспериментальной работе и дополнительному образованию

Баранов Денис Андреевич

Заместитель директора по планово-хозяйственной деятельности

Кочетова Екатерина Александровна

Учёный секретарь

Коробейников Игорь Александрович

Доктор психологических наук

Заместитель директора по научной работе

 

Алексапольская Елена Михайловна

Заместитель директора по проектной деятельности и связям с общественностью

Саламахина Светлана Павловна

Референт

Лаборатория образования и комплексной абилитации лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата и множественными нарушениями развития

Абкович Алла Яковлевна

Кандидат педагогических наук
Заведующий лабораторией

Кузьмина Татьяна Ивановна

Кандидат психологических наук
Старший научный сотрудник

Хохлова Алина Юрьевна

Кандидат психологических наук
Старший научный сотрудник

Переверзева Марина Викторовна

Кандидат педагогических наук

Болотова Наталья Петровна

Кандидат психологических наук
Старший научный сотрудник

Крутякова Евгения Никитична

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Титова Оксана Владимировна

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Лаборатория образования и комплексной абилитации детей с нарушениями речи

Ворошилова Елена Леонидовна

Кандидат педагогических наук
Заведующий лабораторией

Дымкова Алевтина Юрьевна

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Кошечкина Татьяна Вячеславовна

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Грибова Ольга Евгеньевна

Кандидат педагогических наук
Ведущий научный сотрудник

Шичанина Ольга Викторовна

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Дубинская Анна Викторовна

Лаборант

Лаборатория образования и комплексной абилитации детей с задержкой психического развития

Бабкина Наталия Викторовна

Доктор психологических наук
Заведующий лаборатирией

Соловьев Дмитрий Александрович

Научный сотрудник

Сыроваткина-Сидорина Ксения Борисовна

Научный сотрудник

Золотухина Анастасия Игоревна

Младший научный сотрудник

Федосеева Анна Михайловна

Кандидат психологических наук
Старший научный сотрудник

Пономарева Любовь Михайловна

Научный сотрудник

Кочетова Екатерина Александровна

Младший научный сотрудник

Абдаллах Кристина Махеровна

Младший научный сотрудник

Лаборатория образования и комплексной абилитации и реабилитации детей с нарушениями слуха

Николаева Татьяна Вячеславна

Доктор педагогических наук
Заведующий лабораторией

Кулакова Елена Владимировна

Старший научный сотрудник
Кандидат педагогических наук

Яхнина Елена Захаровна

Старший научный сотрудник
Кандидат педагогических наук

Куликова Татьяна Владимировна

Научный сотрудник

Польская Ольга Вячеславовна

Научный сотрудник

Шматко Наталия Дмитриевна

Кандидат педагогических наук
Ведущий научный сотрудник

Набокова Лина Александровна

Старший научный сотрудник
Кандидат педагогических наук

Четверикова Татьяна Юрьевна

Старший научный сотрудник
Кандидат педагогических наук

Маркович Мария Михайловна

Научный сотрудник

Роснач Диана Юрьевна

Научный сотрудник

Кочегарова Наталия Викторовна

Младший научный сотрудник

Лаборатория психолого-педагогических исследований и технологий специального образования лиц с интеллектуальными нарушениями

Закрепина Алла Васильевна

Доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования
Заведующий лабораторией

Стребелева Елена Антоновна

Доктор педагогических наук, профессор
Главный научный сотрудник

Бутусова Татьяна Юрьевна

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Кремнева Екатерина Анатольевна

Научный сотрудник

Камелькова Алена Игоревна

Младший научный сотрудник

Мишина Галина Александровна

Доктор психологических наук
Главный научный сотрудник

Кинаш Елена Александровна

Кандидат педагогических наук, доцент
Старший научный сотрудник

Шилова Елена Анатольевна

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Мартышевская Дарья Михайловна

Младший научный сотрудник

Бурцева Мария Васильевна

Лаборант

Лаборатория технологий и средств психолого-педагогической абилитации

Лазуренко Светлана Борисовна

Доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, профессор
Заведующий лабораторией

Гончарова Галина Альбертовна

Кандидат медицинских наук
Старший научный сотрудник

Нурлыгаянов Ильшат Назифович

Кандидат психологических наук
Старший научный сотрудник

Григорьева Наталия Анатольевна

Доктор исторических наук
Старший научный сотрудник

Свиридова Татьяна Васильевна

Кандидат психологических наук
Старший научный сотрудник

Голубчикова Анастасия Валентиновна

Кандидат технических наук
Научный сотрудник

Лаборатория комплексных исследований в области ранней помощи

Разенкова Юлия Анатольевна

Доктор педагогических наук
Заведующий лабораторией

Кудрина Татьяна Петровна

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Живаева Наталия Александровна

Научный сотрудник

Мещерякова Ирина Алексеевна

Научный сотрудник

Серкина Анна Владимировна

Научный сотрудник

Айвазян Екатерина Борисовна

Кандидат психологических наук, доцент
Старший научный сотрудник

Одинокова Галина Юрьевна

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Иванова Марина Михайловна

Научный сотрудник

Павлова Анна Владимировна

Научный сотрудник

Пономарева Софья Александровна

Младший научный сотрудник

Лаборатория образования и комплексной абилитации детей с аутизмом

Либлинг Мария Михайловна

Кандидат психологических наук
Заведующий лабораторией

Никольская Ольга Сергеевна

Доктор психологических наук, профессор
Главный научный сотрудник

Костин Игорь Анатольевич

Доктор психологических наук
Старший научный сотрудник

Гращенкова Наталия Сергеевна

Научный сотрудник

Шаргородская Людмила Вячеславовна

Кандидат педагогических наук
Научный сотрудник

Баенская Елена Ростиславовна

Доктор психологических наук
Главный научный сотрудник

Аршатская Оксана Сергеевна

Кандидат психологических наук
Старший научный сотрудник

Антонова Ирина Дмитриевна

Кандидат психологических наук
Научный сотрудник

Калмыкова Наталия Юрьевна

Научный сотрудник

Вишневская Алла Андреевна

Специалист по проектной деятельности 

Лаборатория образования и комплексной абилитации детей с нарушениями зрения

Иванова Екатерина Александровна

Кандидат психологических наук
Старший научный сотрудник

Мещерякова Анна Владимировна

Кандидат филологических наук
Старший научный сотрудник

Привалова Татьяна Николаевна

Младший научный сотрудник

Любимов Алексей Алексеевич

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Любимова Марта Павловна

Научный сотрудник

Шаран Мария Андреевна

Специалист по проектной деятельности

Аспирантура

Жемерикина Юлия Игоревна

Кандидат психологических наук
Заведующий отделом

Кафедра специальной психологии и коррекционной педагогики

Мишина Галина Александровна

Заведующий кафедрой

Закрепина Алла Васильевна

Профессор

Баенская Елена Ростиславовна

Профессор

Костин Игорь Анатольевич

Профессор

Бабкина Наталия Викторовна

Профессор

Грибова Ольга Евгеньевна

Профессор

Николаева Татьяна Вячеславна

Профессор

Разенкова Юлия Анатольевна

Профессор

Отдел информационной поддержки

Агафонов Алексей Алексеевич

Программист

Азарнов Владимир Андреевич

Инженер

Адамян Луиза Игоревна

Кандидат психологических наук
Главный специалист по проектной деятельности

Новицкая Ирина Владимировна

Главный специалист по проектной деятельности

Комова Наталия Сергеевна

Специалист по проектной деятельности

Соколов Владимир Вячеславович

Специалист по проектной деятельности

Николаев Алексей Валерьевич

Системный администратор ИКС

Воронцов Павел Олегович

Программист

Панов Андрей Владимирович

Инженер

Трифонова Екатерина Вячеславовна

Кандидат психологических наук
Главный специалист по проектной деятельности

Серебрякова Ольга Игоревна

Ведущий специалист по проектной деятельности

Сидорова Елена Николаевна

Специалист по проектной деятельности

Отдел комплексной диагностики и внедрения междисциплинарных технологий

Частоколова Оксана Витальевна

Заведующий отделом

Аршатский Александр Владимирович

Учитель-дефектолог

Кислякова Елена Васильевна

Учитель-дефектолог

Косинова Елена Михайловна

Учитель-логопед

Васильева Мария Николаевна

Кандидат психологических наук
Психолог

Сизова Любовь Владимировна

Психолог

Алиева Зоя Сафаровна

Кандидат психологических наук
Психофизиолог

Рожкова Лидия Алексеевна

Кандидат биологических наук
Нейрофизиолог

Ивлева Светлана Викторовна

Врач-функциональной диагностики

Новикова Наталья Сергеевна

Врач-невролог

Авдеева Анна Сергеевна

Психолог

Коваленко Олег Сергеевич

Врач-невролог

Хритошина Анастасия Олеговна

Секретарь-администратор

Голомазова Светлана Юрьевна

Секретарь-администратор

Морозов Сергей Юрьевич

Главный врач

Авдеева Елена Юрьевна

Учитель-дефектолог

Бузук Наталья Евгеньевна

Учитель-дефектолог

Лесникова Анна Павловна

Учитель-логопед

Макарова Елена Михайловна

Психолог

Подольный Александр Абрамович

Психолог

Благосклонова Наталья Константиновна

Кандидат биологических наук
Нейрофизиолог

Никурадзе Ольга Дмитриевна

Врач-невролог

Семенова Елизавета Валериевна

Врач-психиатр

Бодренкова Людмила Геннадьевна

Учитель-дефектолог

Гришко Елена Алексеевна

Врач функциональной диагностики

Лабутьева Ирина Сергеевна

Врач-психиатр

Смирнова Оксана Николаевна

Секретарь-администратор

Центр содействия развитию научных исследований в специальном образовании им. В.П. Кащенко

Тимофеев Михаил Анатольевич

Кандидат исторических наук
Руководитель центра

Золотухина Анастасия Игоревна

Главный специалист

Абдаллах Кристина Махеровна

Главный специалист

Отдел дополнительного образования и совершенствования профессиональных компетенций

Попова Татьяна Михайловна

Заведующий отделом

Соловьев Дмитрий Александрович

Ведущий специалист

Александрова Анна Владимировна

Специалист

 

Казакова Анастасия Михайловна

Ведущий специалист

Александрова Анастасия Владимировна

Специалист

Бухгалтерия

Савельева Светлана Ивановна

Главный бухгалтер

Шулькевич Игорь Владимирович

Старший бухгалтер

Лебедева Марина Вячеславовна

Заместитель главного бухгалтера

Матвеева Ирина Николаевна

Бухгалтер

Планово-хозяйственный отдел

Ярков Владимир Борисович

Начальник отдела

Колычева Оксана Николаевна

Заведующий хозяйством

Стрельников Игорь Васильевич

Заведующий хозяйством

Чесноков Владимир Иванович

Старший инженер

Отдел кадров

Андрианова Анастасия Валерьевна

Начальник отдела

Бузылькова Елена Геннадьевна

Специалист по кадрам