Дирекция

Соловьева Татьяна Александровна

Доктор педагогических наук

Директор ФГБНУ "ИКП РАО"

e-mail: solovyova@ikp.email

Карпова Дарья Андреевна

Заместитель директора по экспериментальной работе и дополнительному образованию

Баранов Денис Андреевич

Заместитель директора по планово-хозяйственной деятельности

Кочетова Екатерина Александровна

Учёный секретарь

Коробейников Игорь Александрович

Доктор психологических наук

Заместитель директора по научной работе

 

Алексапольская Елена Михайловна

Заместитель директора по проектной деятельности и связям с общественностью

Саламахина Светлана Павловна

Референт

Гриншкун Александр Вадимович

Кандидат педагогических наук

Заместитель директора по программам развития и информатизации

Лаборатория образования и комплексной абилитации лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата и множественными нарушениями развития

Абкович Алла Яковлевна

Кандидат педагогических наук

Заведующий лабораторией

Хохлова Алина Юрьевна

Кандидат психологических наук

Старший научный сотрудник

Переверзева Марина Викторовна

Кандидат педагогических наук

Старший научный сотрудник

Головчиц Людмила Адамовна

Доктор педагогических наук

Ведущий научный сотрудник

Крутякова Евгения Никитична

Кандидат педагогических наук

Старший научный сотрудник

Титова Оксана Владимировна

Кандидат педагогических наук

Старший научный сотрудник

Потёмкина Надежда Константиновна

Младший научный сотрудник

Лаборатория образования и комплексной абилитации детей с нарушениями речи

Ворошилова Елена Леонидовна

Кандидат педагогических наук

Заведующий лабораторией

Дымкова Алевтина Юрьевна

Кандидат педагогических наук

Старший научный сотрудник

Кошечкина Татьяна Вячеславовна

Кандидат педагогических наук

Старший научный сотрудник

Лебедева Татьяна Петровна

Научный сотрудник

Грибова Ольга Евгеньевна

Кандидат педагогических наук
Ведущий научный сотрудник

Шичанина Ольга Викторовна

Кандидат педагогических наук

Старший научный сотрудник

Дубинская Анна Викторовна

Лаборант

Константинова Анастасия Андреевна

Лаборант

Лаборатория образования и комплексной абилитации детей с задержкой психического развития

Бабкина Наталия Викторовна

Доктор психологических наук

Заведующий лабораторией

Федосеева Анна Михайловна

Кандидат психологических наук

Старший научный сотрудник

Сыроваткина-Сидорина Ксения Борисовна

Научный сотрудник

Золотухина Анастасия Игоревна

Младший научный сотрудник

Абдаллах Кристина Махеровна

Младший научный сотрудник

Скобликова Ольга Александровна

Научный сотрудник

Коробейников Игорь Александрович

Доктор психологических наук

Главный научный сотрудник

Соловьев Дмитрий Александрович

Научный сотрудник

Пономарева Любовь Михайловна

Научный сотрудник

Кочетова Екатерина Александровна

Научный сотрудник

Егупова Ольга Владимировна

Научный сотрудник

Лаборатория образования и комплексной абилитации и реабилитации детей с нарушениями слуха

Николаева Татьяна Вячеславна

Доктор педагогических наук

Заведующий лабораторией

Яхнина Елена Захаровна

Ведущий научный сотрудник

Кандидат педагогических наук

Куликова Татьяна Владимировна

Научный сотрудник

Польская Ольга Вячеславовна

Научный сотрудник

Кочегарова Наталия Викторовна

Младший научный сотрудник

Баудэ Елизавета Александровна

Младший научный сотрудник

Шматко Наталия Дмитриевна

Кандидат педагогических наук

Ведущий научный сотрудник

Четверикова Татьяна Юрьевна

Старший научный сотрудник

Кандидат педагогических наук

Маркович Мария Михайловна

Научный сотрудник

Роснач Диана Юрьевна

Научный сотрудник

Отдельнова Наталия Сергеевна

Научный сотрудник

Лаборатория психолого-педагогических исследований и технологий специального образования лиц с интеллектуальными нарушениями

Закрепина Алла Васильевна

Доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования
Заведующий лабораторией

Стребелева Елена Антоновна

Доктор педагогических наук, профессор
Главный научный сотрудник

Бутусова Татьяна Юрьевна

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Кремнева Екатерина Анатольевна

Научный сотрудник

Камелькова Алена Игоревна

Младший научный сотрудник

Азбукина Ольга Дмитриевна

Научный сотрудник

Липатова Ольга Николаевна

Научный сотрудник

Тарновская Полина Алексеевна

Младший научный сотрудник

Лукьянова Мария Геннадьевна

Научный сотрудник

Мишина Галина Александровна

Доктор психологических наук
Главный научный сотрудник

Мартынова Ирина Ивановна

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Семенова Елена Владимировна

Кандидат психологических наук
Научный сотрудник

Кинаш Елена Александровна

Кандидат педагогических наук, доцент
Старший научный сотрудник

Шилова Елена Анатольевна

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Мартышевская Дарья Михайловна

Младший научный сотрудник

Бурцева Мария Васильевна

Лаборант

Сухарева Оксана Юрьевна

Научный сотрудник

Пронина Лариса Васильевна

Кандидат педагогических наук

Старший научный сотрудник

Лаборатория технологий и средств психолого-педагогической абилитации

Лазуренко Светлана Борисовна

Доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, профессор
Заведующий лабораторией

Гончарова Галина Альбертовна

Кандидат медицинских наук
Старший научный сотрудник

Нурлыгаянов Ильшат Назифович

Кандидат психологических наук
Старший научный сотрудник

Астахова Мария Александровна

Младший научный сотрудник

Боженкова Ксения Алексеевна

Старший научный сотрудник

Григорьева Наталия Анатольевна

Доктор исторических наук
Старший научный сотрудник

Свиридова Татьяна Васильевна

Кандидат психологических наук
Старший научный сотрудник

Голубчикова Анастасия Валентиновна

Кандидат технических наук
Научный сотрудник

Акимова Евгения Алексеевна

Научный сотрудник

Владыко Елена Михайловна

Специалист по проектной деятельности

Лаборатория комплексных исследований в области ранней помощи

Разенкова Юлия Анатольевна

Доктор педагогических наук
Заведующий лабораторией

Кудрина Татьяна Петровна

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Живаева Наталия Александровна

Научный сотрудник

Мещерякова Ирина Алексеевна

Научный сотрудник

Пономарева Софья Александровна

Младший научный сотрудник

Айвазян Екатерина Борисовна

Кандидат психологических наук, доцент
Старший научный сотрудник

Одинокова Галина Юрьевна

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Иванова Марина Михайловна

Научный сотрудник

Павлова Анна Владимировна

Научный сотрудник

Романовский Николай Владиславович

Кандидат психологических наук

Старший научный сотрудник

Лаборатория образования и комплексной абилитации детей с аутизмом

Либлинг Мария Михайловна

Кандидат психологических наук
Заведующий лабораторией

Никольская Ольга Сергеевна

Доктор психологических наук, профессор
Главный научный сотрудник

Костин Игорь Анатольевич

Доктор психологических наук
Ведущий научный сотрудник

Гращенкова Наталия Сергеевна

Научный сотрудник

Шаргородская Людмила Вячеславовна

Кандидат педагогических наук
Научный сотрудник

Борисова Наталья Владимировна

Научный сотрудник

Баенская Елена Ростиславовна

Доктор психологических наук
Главный научный сотрудник

Аршатская Оксана Сергеевна

Кандидат психологических наук
Старший научный сотрудник

Антонова Ирина Дмитриевна

Кандидат психологических наук
Старший научный сотрудник

Калмыкова Наталия Юрьевна

Научный сотрудник

Вишневская Алла Андреевна

Специалист по проектной деятельности 

Суетина Оксана Петровна

Младший научный сотрудник

Лаборатория образования и комплексной абилитации детей с нарушениями зрения

Мещерякова Анна Владимировна

Кандидат филологических наук
Заведующий лабораторией

Иванова Екатерина Александровна

Кандидат психологических наук
Старший научный сотрудник

Привалова Татьяна Николаевна

Младший научный сотрудник

Гурьянова Татьяна Викторовна

Научный сотрудник

Демидова Инна Евгеньевна

Научный сотрудник

Никитина Светлана Александровна

Научный сотрудник

Соколов Владимир Вячеславович

Научный сотрудник

Любимова Марта Павловна

Научный сотрудник

Шаран Мария Андреевна

Специалист по проектной деятельности

Полякова Надежда Петровна

Кандидат педагогических наук
Старший научный сотрудник

Набокова Лина Александровна

Кандидат педагогических наук

Старший научный сотрудник

Кузина Наталия Юрьевна

Научный сотрудник

Новицкая Ирина Владимировна

Научный сотрудник

Аспирантура

Иванова Анастасия Сергеевна

Документовед

Сысоева Ирина Владимировна

Кандидат психологических наук
Заведующий отделом

Кафедра специальной психологии и коррекционной педагогики

Мишина Галина Александровна

Заведующий кафедрой

Закрепина Алла Васильевна

Профессор

Баенская Елена Ростиславовна

Профессор

Костин Игорь Анатольевич

Профессор

Бабкина Наталия Викторовна

Профессор

Грибова Ольга Евгеньевна

Профессор

Николаева Татьяна Вячеславна

Профессор

Разенкова Юлия Анатольевна

Профессор

Отдел информационной поддержки

Агафонов Алексей Алексеевич

Программист

Азарнов Владимир Андреевич

Инженер

Голубов Дмитрий Михайлович

Главный специалист по проектной деятельности

Полянский Александр Вадимович

Ведущий специалист по проектной деятельности

Соколова Светлана Евгеньевна

Специалист по проектной деятельности

Шишков Владимир Валерьевич

Ведущий специалист по проектной деятельности

Николаев Алексей Валерьевич

Системный администратор ИКС

Воронцов Павел Олегович

Программист

Панов Андрей Владимирович

Инженер

Серебрякова Ольга Игоревна

Ведущий специалист по проектной деятельности

Сидорова Елена Николаевна

Специалист по проектной деятельности

Отдел комплексной диагностики и внедрения междисциплинарных технологий

Частоколова Оксана Витальевна

Заведующий отделом

Аршатский Александр Владимирович

Учитель-дефектолог

Кислякова Елена Васильевна

Учитель-дефектолог

Косинова Елена Михайловна

Учитель-логопед

Васильева Мария Николаевна

Кандидат психологических наук
Психолог

Сизова Любовь Владимировна

Психолог

Алиева Зоя Сафаровна

Кандидат психологических наук
Психофизиолог

Рожкова Лидия Алексеевна

Кандидат биологических наук
Нейрофизиолог

Ивлева Светлана Викторовна

Врач-функциональной диагностики

Новикова Наталья Сергеевна

Врач-невролог

Авдеева Анна Сергеевна

Психолог

Коваленко Олег Сергеевич

Врач-невролог

Хритошина Анастасия Олеговна

Секретарь-администратор

Голомазова Светлана Юрьевна

Секретарь-администратор

Авдеева Елена Юрьевна

Учитель-дефектолог

Бузук Наталья Евгеньевна

Учитель-дефектолог

Лесникова Анна Павловна

Учитель-логопед

Макарова Елена Михайловна

Психолог

Подольный Александр Абрамович

Психолог

Благосклонова Наталья Константиновна

Кандидат биологических наук
Нейрофизиолог

Никурадзе Ольга Дмитриевна

Врач-невролог

Семенова Елизавета Валериевна

Врач-психиатр

Бодренкова Людмила Геннадьевна

Учитель-дефектолог

Гришко Елена Алексеевна

Врач функциональной диагностики

Лабутьева Ирина Сергеевна

Врач-психиатр

Смирнова Оксана Николаевна

Секретарь-администратор

Кузнецова Мария Станиславовна

Психолог

Миронова Светлана Викторовна

Психолог

Центр содействия развитию научных исследований в специальном образовании им. В.П. Кащенко

Тимофеев Михаил Анатольевич

Кандидат исторических наук
Руководитель центра

Золотухина Анастасия Игоревна

Главный специалист

Погодина Татьяна Сергеевна

Главный специалист

Абдаллах Кристина Махеровна

Главный специалист

Лисова Анна Александровна

Ведущий специалист

Тупикова Наталья Владимировна

Специалист

Отдел дополнительного образования и совершенствования профессиональных компетенций

Попова Татьяна Михайловна

Заведующий отделом

Соловьев Дмитрий Александрович

Ведущий специалист

Александрова Анна Владимировна

Специалист

 

Казакова Анастасия Михайловна

Ведущий специалист

Кривихина Анна Вадимовна

Главный специалист

Рощина Галина Овсеповна

Ведущий специалист

Александрова Анастасия Владимировна

Специалист

Бухгалтерия

Ярков Владимир Борисович

Главный бухгалтер

Шулькевич Игорь Владимирович

Старший бухгалтер

Лебедева Марина Вячеславовна

Заместитель главного бухгалтера

Матвеева Ирина Николаевна

Бухгалтер

Планово-хозяйственный отдел

Колычева Оксана Николаевна

Заведующий хозяйством

Лежин Владимир Михайлович

Начальник отдела

Стрельников Игорь Васильевич

Заведующий хозяйством

Чесноков Владимир Иванович

Старший инженер

Сурков Павел Валериевич

Главный специалист

Отдел кадров

Андрианова Анастасия Валерьевна

Начальник отдела

Бузылькова Елена Геннадьевна

Специалист по кадрам

Отдел сопровождения проектной деятельности

Хомякова Васса Романовна

Ведущий специалист

Шарабарина Ольга Дмитриевна

Главный специалист

Сухова Екатерина Михайловна

Главный специалист