В 2025 году Институт коррекционной педагогики выступает официальным партнером Всероссийского проекта «Школьная классика», организованного общероссийским общественно-государственном движением детей и молодежи «Движение первых». 13 марта сотрудники ИКП провели вебинар «Театральная педагогика в инклюзивной группе» для участников проекта.

С докладами выступили Д.А. Карпова, заместитель директора ИКП по экспериментальной работе и дополнительному образованию, и А.М. Федосеева, к.психол.н., старший научный сотрудник лаборатории образования и комплексной абилитации детей с задержкой психического развития. Участники вебинара познакомились с основами театральной педагогики, рассмотрели ее образовательный потенциал, обсудили, какие специальные условия необходимо создать для включения в эту работу обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. В ходе встречи спикеры рассказали о специфике педагогических технологий инклюзивного образования, применяемых при подготовке спектакля, рассмотрели сложности, с которыми могут столкнуться педагоги в работе с детьми с особенностями развития на занятиях театральным искусством, и пути их преодоления.

 

Справочно:

Проект «Школьная классика» осуществляется с целью формирования ценностных ориентиров и уважения к культурному наследию России через поддержку, стимулирование развития школьных и молодежных театров, вовлечение детей и молодежи в театральное искусство и литературное творчество. Одна из номинаций проекта  – «Школьная классика без границ» – создана для школьных и молодежных коллективов, в составе которых присутствуют участники с ОВЗ, с инвалидностью в возрасте от 9 до 17 лет.

Добрый день! Вы можете заказать обратный звонок и мы перезвоним Вам в ближайшее время.
Информационная поддержка
+7 (499) 245-04-52