С 19 по 21 ноября 2025 года в Псковском государственном университете проходила Российско-Белорусская конференция «Жизнь с достоинством. Образование и комплексное сопровождение детей и взрослых с нарушением интеллекта, тяжелыми множественными нарушениями развития». Организаторами конференции выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Псковский государственный университет, Федеральный ресурсный центр по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития, ГБОУ Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» при информационной поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель конференции – обмен опытом, обсуждение вопросов повышения качества образования, социального обслуживания и комплексного сопровождения детей и взрослых с ментальными нарушениями, с ТМНР в Российской Федерации и Республике Беларусь. Обсуждались вопросы обеспечения специальных условий образования данной категории обучающихся в образовательных организациях, бесшовность и преемственность работы организаций и специалистов в процессе их образования и социализации, использования АДК в условиях образовательной организации и за ее пределами, подготовка обучающихся к трудовой или социальной занятости и сопровождаемому проживанию, актуальные вопросы взрослой жизни людей с ментальными нарушениями.

Все участники конференции имели возможность познакомиться с опытом практической работы организаций, обеспечивающих образование, социальное обслуживание, сопровождение детей и взрослых с выраженными нарушениями интеллекта (от раннего до пожилого возраста), с ТМНР в городе Пскове.

В ходе конференции были проведены 3 стратегических сессии: «Преемственность комплексного сопровождения лиц с ТМНР на разных возрастных этапах», «Непрерывность сотрудничества с семьей человека с ТМНР: актуальное состояние, пути помощи» и «Взросление лиц с ТМНР: профессиональная ориентация, занятость, сопровождаемое проживание, социокультурная интеграция», а также круглые столы, посвященные вопросам междисциплинарной маршрутизации, внедрения АДК, подготовки специалистов для образования и сопровождения детей и взрослых с ТМНР, подготовки к трудовой деятельности и сопровождаемому проживанию. В рамках мастер-классов участники конференции познакомились с опытом работы коллег из разных регионов РФ и РБ.

На пленарном заседании директор Института коррекционной педагогики Т.А. Соловьева, д.п.н., член-корреспондент РАО, представила доклад об актуальных вопросах изучения и коррекционно-развивающей помощи детям с тяжелыми множественными нарушениями развития. Татьяна Александровна озвучила 10 проблем системы общего образования детей с ОВЗ, выявленных в результате проведенного мониторинга в 46 субъектах РФ, а также предложения по совершенствованию системы образования детей с ОВЗ, в том числе и обучающихся с ТМНР. Она подчеркнула, что без комплексной системы постшкольного сопровождения усилия по обучению детей с ТМНР теряют эффективность.

Старший научный сотрудник лаборатории психолого-педагогических исследований и технологий специального образования лиц с интеллектуальными нарушениями, к.п.н., М.В. Переверзева приняла участие в работе стратегической сессии «Преемственность комплексного сопровождения лиц с ТМНР на разных возрастных этапах», выступив спикером группы по вопросу аттестации обучающихся по специальной индивидуальной программе развития (СИПР).

 

photo_2025-11-22_18-06-39
photo_2025-11-22_18-06-40
photo_2025-11-22_18-06-40 (2)
photo_2025-11-22_18-06-41
photo_2025-11-22_18-06-41 (2)
photo_2025-11-22_18-06-42
photo_2025-11-22_18-06-42
photo_2025-11-22_18-06-42 (2)
photo_2025-11-22_18-06-43
photo_2025-11-22_18-06-44
Добрый день! Вы можете заказать обратный звонок и мы перезвоним Вам в ближайшее время.
Информационная поддержка
+7 (499) 245-04-52