22 мая 2025 года в Москве состоялась научно-практическая конференция «Медико-социальные вопросы психологической помощи в реабилитации: актуальные проблемы, современные технологии и перспективы развития». Организатором мероприятия выступил ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» (РГСУ) совместно с ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии» и РОО содействия пользователям медицинских и медико-социальных услуг «Медикл хелпинг групп (Группа медицинских помощников)».

Открытие научно-практической конференции началось с приветственных слов А.Л. Хазина, академика РАХ, ректора РГСУ, и С.Н. Пузина, академика РАН, профессора, д.м.н., профессора кафедры медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации РГСУ.

В ходе мероприятия были представлены ключевые темы, связанные с совершенствованием механизмов медико-социальной реабилитации населения, включая участников специальной военной операции, а также роль профессиональных медицинских психологов в мультидисциплинарных командах. Особое внимание уделялось вопросам повышения эффективности психологической помощи в рамках реабилитационных программ и обеспечению безопасности оказания медико-социальных услуг.

Конференция стала важной площадкой для обмена опытом и обсуждения современных технологий в области медико-социальной реабилитации и психологической помощи, а также перспектив развития данной сферы в России.

В работе конференции приняли участие сотрудники лаборатории технологий и средств психолого-педагогической абилитации ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики». Главный научный сотрудник лаборатории, д.п.н., член-корреспондент РАО С.Б. Лазуренко и старший научный сотрудник лаборатории, к.психол.н. К.А. Боженкова представили доклад «Психолого-педагогическое сопровождение семьи ребенка с ОВЗ». В докладе были рассмотрены основные направления психолого-педагогического сопровождения родителей, а также предложены основные параметры оценки психологического состояния родителей. Отмечено, что психолого-педагогическая поддержка родителей способствует смягчению их психологического ответа в период постановки диагноза и адаптации к ситуации воспитания больного ребенка.

 

Добрый день! Вы можете заказать обратный звонок и мы перезвоним Вам в ближайшее время.
Информационная поддержка
+7 (499) 245-04-52