ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Методическая разработка урока по учебному курсу
«Математические представления»
по теме «Геометрические фигуры и тела»
класс № 6-10
Подготовила:
учитель
Макарова Елена Викторовна
Тема урока: «Геометрические фигуры и тела».
Форма урока: дистанционная (электронный урок, видеопрезентация).
Цель урока: закрепление знаний о геометрических фигурах и телах.
Предметные результаты:
Различает и сравнивает предметы по форме;
Соотносит форму предмета с геометрическим телом.
Личностные результаты:
Пользуется речевыми и жестовыми формами взаимодействия для установления контактов;
Самостоятельного пошагово выполняет действия;
Осознает и сообщает о том, что может, а что ему пока не удается.
Базовые учебные действия:
Выполняет одноступенчатые инструкций;
Умеет выполнять последовательные операции вслед за учителем;
Выполняет действия способом «рука в руке»;
Выполняет подражательные действия.
Методы и приемы: приемы системно-деятельностного подхода, информационно-компьютерных технологий, здоровьесберегающие технологии.
Средства обучения: ноутбук, компьютерная видеопрезентация, карточки с заданиями, цветные карандаши, разноцветные кубики, шарики, конусы, бруски, наборы стаканчиков разной формы и величины.
Ссылка на видеоурок: https://youtu.be/jOTi7mqYSjc
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые базовые учебные действия |
Организационный момент | Приветствует учащихся. Называет тему урока «Геометрические тела и фигуры». | Смотрят видео с педагогом.
Слушают учителя, настраиваются на урок.
|
Фиксируют взгляд на мониторе, на учителе. |
Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы | Называет геометрические фигуры, размещенные на экране:
круг, треугольник, квадрат, прямоугольник. Называет геометрические тела, размещенные на экране: шар, куб, конус, брусок.
Предлагает соотнести геометрические тела с геометрическими фигурами.
Обращает внимание на свойство шара: катится по поверхности без посторонней помощи. Предлагает в игровой ситуации выбрать предметы круглой формы. Используется видео.
Предлагает посмотреть видео и выполнить конструирование с помощью разноцветных кубиков: построить дом для белочки. Называет цвета кубиков. Называет положение кубика в пространстве.
|
Смотрят видео, слушают педагога.
Смотрят видео, находят для каждого геометрического тела соответствующую геометрическую фигуру, показывают на экране, называют тело и фигуру.
Смотрят видео и вместе с педагогом находят предметы круглой формы, показывают на экране, называют предмет.
Смотрят видео и выполняют конструирование в соответствии инструкцией. Выбирают кубики нужного цвета, ставят кубики в правильное положение в пространстве.
|
Фиксируют взгляд на мониторе, на учителе.
|
Формулирование проблемы. Открытие нового знания | Предлагает сравнить форму предметов на картинках с геометрическими телами: с шаром, кубом, конусом.
Использует видео.
|
Смотрят видеопрезентацию, выбирают предметы формы шара, показывают на экране, называют предмет.
Смотрят видеопрезентацию, выбирают предметы формы куба, показывают на экране, называют предмет. Смотрят видеопрезентацию, выбирают предметы формы конуса, показывают на экране, называют предмет. |
Фиксируют взгляд на мониторе, на учителе
|
Применение нового знания | Игра «Найди лишнее».
Предлагает среди 4 предметов найти лишний, который отличается по форме.
Игра «Собери бусы». Предлагает выбрать бусины круглой формы и собрать из них бусы. |
Смотрят видео, показывают на экране, называют предмет.
Смотрят видео и вместе с педагогом находят бусины круглой формы, показывают на экране, называют цвет. |
Фиксируют взгляд на мониторе, на учителе
|
Физминутка | Предлагает выполнить зарядку для глаз, диктует:
- посмотреть вверх, - посмотреть вниз, - посмотреть влево, - посмотреть вправо. Помогает себе рукой, показывает направление вверх, вниз, влево, вправо.
Предлагает выполнить упражнения со стихами: Буратино Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в сторону развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. |
Выполняют упражнения под диктовку.
Выполняют упражнения самостоятельно или с помощью.
|
Фиксируют взгляд на учителе.
|
Рефлексия учебной деятельности | Предлагает выполнить задания из Приложения №1, 2.
|
Выполняют под руководством воспитателя/родителя/законного представителя Приложения №1, 2 на печатной основе. | |
Итог урока | Подведение итогов урока.
Проверка правильности выполнения заданий. |
Приложение 1 к технологической карте «Математические представления»
Задания по теме «Геометрические фигуры и тела»
Задание №1
- Соедини круг с шаром.
- Раскрась их красным карандашом.
- Соедини квадрат с кубом.
- Раскрась их жёлтым карандашом.
Задание №2
- Найди предметы круглой формы и раскрась их.
- Посчитай, сколько предметов круглой формы нарисовано
Задание №3
- Найди на рисунке шар, куб, конус, брусок.
- Раскрась разные геометрические тела карандашами разного цвета.
Задание №4
- Соедини линией геометрические тела с похожими на них предметами