25 апреля 2025 года в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные образовательные технологии обучения и воспитания детей с нарушениями зрения», организованная Министерством просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», Российской академией образования, ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» и Ассоциацией руководителей образовательных организаций для обучающихся с нарушениями зрения.
Конференция проходила в стенах МПГУ с целью обмена научно-практическим опытом в области изучения, разработки и внедрения современных образовательных технологий обучения и воспитания детей с нарушениями зрения разного возраста и уровня образования.
Участники мероприятия обсудили научно-методические подходы к разработке и внедрению современных коррекционно-развивающих технологий для детей с нарушениями зрения; влияние современных образовательных технологий обучения и воспитания детей с нарушениями зрения на их социальное и психофизическое развитие; использование возможностей современных образовательных технологий обучения и воспитания детей с нарушениями зрения.
На пленарном заседании с докладами выступили сотрудники Института коррекционной педагогики.
О.Г. Болдинова, к.п.н., зав. лабораторией образования и комплексной абилитации детей с нарушениями зрения, рассказала о специальных условиях обучения слепых и слабовидящих подростков учебному предмету «Физика».
Научный сотрудник лаборатории комплексных исследований в области ранней помощи Т.Ю. Корниенко предложила вниманию участников конференции результаты исследования «линии жизни» ребенка с нарушением зрения, данные которого были получены путем опроса матерей.
Сотрудники лаборатории комплексных исследований в области ранней помощи приняли участие в работе секции «Современные научно-методические подходы к разработке и внедрению коррекционно-развивающих технологий для детей с нарушениями зрения». В докладах Е.Б. Айвазян, д.психол.н., и Т.П. Кудриной, к.п.н., были не только раскрыты положения нового подхода к оценке раннего психического развития слепого ребенка, но и представлена диагностическая технология, позволяющая определять вариант развития слепого ребенка в раннем возрасте. Сообщение А.В. Павловой было посвящено результатам тифлопсихологического исследования, которые позволяют по-новому осмыслить механизм развития акта хватания у слепых младенцев.