С 27 по 30 апреля 2026 года в Димитровграде на базе Лицея ядерных технологий при НИЯУ МИФИ состоится финал III Международной олимпиады «Интеллектуальный марафон» имени Л.С. Понтрягина для одаренных школьников с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие организовано НИЯУ МИФИ, Международным Интеллект-клубом «Глюон» и Правительством Ульяновской области.
Олимпиада имени выдающегося математика Льва Семеновича Понтрягина проводится по двум направлениям: физико-математическом (комплексно по общеобразовательным предметам: математике, физике и информатике) и естественно-научном (по биологии, химии и экологии). Большинство предлагаемых участникам вопросов не требуют длительных, сложных вычислений и направлены на выявление понимания сути явлений и проявление эрудиции.
Участниками финала Олимпиады могут стать призеры и победители отборочного этапа марафона, который был завершен в конце мая 2025 года, а также призеры и победители профильных интеллектуальных соревнований физико-математического и естественно-научного направлений (олимпиад и конкурсов) школьного, регионального и федерального уровня. Заявки принимаются до 31 марта 2026 года. Призеры и победители Олимпиады имеют преференции при поступлении в ведущие вузы России.
Чтобы принять участие в финале III Интеллектуального марафона имени Л.С. Понтрягина, учащимся с ОВЗ необходимо зарегистрироваться по ссылке.
«Интеллектуальный марафон» не только позволяет одаренным школьникам с ОВЗ продемонстрировать свои знания, но и традиционно становится площадкой для обмена опытом, способствует развитию инклюзивного образования. В рамках события в очном и дистанционном форматах организуются дискуссионные площадки по вопросам выявления и поддержки талантливых школьников с ОВЗ, развития их интеллектуального потенциала и создания условий для дальнейшей реализации способностей. К участию в обсуждении приглашаются преподаватели и научные сотрудники научно-образовательных центров, учителя школ и преподаватели СПО, представители общественных организаций, родители детей с ОВЗ.
Педагогам и родителям детей с ОВЗ для участия в работе дискуссионных площадок Марафона необходимо зарегистрироваться по ссылке.
Подробнее ознакомиться с положением и регламентом проведения олимпиады можно, пройдя по ссылке.
Информация о проведенном II Интеллектуальном марафоне имени Л.С. Понтрягина размещена на странице.