17 апреля в Российской академии образования состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых РАО с международным участием «Традиции и инновации в современном образовательном пространстве». В очном и дистанционном форматах конференция объединила более 500 ученых, исследователей, преподавателей, аспирантов и магистрантов ведущих университетов и научно-исследовательских институтов.
На открытии конференции прозвучали вступительные слова президента РАО, академика РАО Ольги Юрьевны Васильевой и заместителя президента РАО, академика РАН Геннадия Григорьевича Онищенко.
Модератором секции «От потенциала к результату: новые горизонты дефектологии» выступила К.А. Боженкова, к.психол.н., старший научный сотрудник лаборатории технологий и средств психолого-педагогической абилитации. В секции участвовали 16 докладчиков, представлявших ведущие научные и образовательные организации России.
В ходе работы секции А.П. Юлдашева, младший научный сотрудник лаборатории технологий и средств психолого-педагогической абилитации выступила с докладом «Развивающие цифровые инструменты для детей с нарушением интеллекта: педагогические и технические аспекты». В своем докладе Анастасия Павловна раскрыла важные критерии издаваемых цифровых пособий, осветила соотношения игровой цифровой продукции по формату представления материала, раскрыла за счёт чего в большинстве программ достигается развивающий эффект и разобрала какие основные направления с учётом ФГОС используются в большинстве цифровых программ и продукции, а какие образовательные сферы остаются не проработаны.


