28 октября на площадке ФГБНУ «ИКП РАО» завершила работу III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Семья особого ребенка». В мероприятии, проходившем в онлайн-формате, приняли участие более 1200научных сотрудников, преподавателей высших учебных заведений, руководителей и специалистов муниципальных дошкольных образовательных организаций, образовательных организаций для обучающихся с ОВЗ, центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, служб ранней помощи, лекотек, а также представители родительских общественных организаций, социально ориентированных НКО, фондов, добровольческих организаций.

Конференция была направлена на формирование пространства для профессионального диалога ученых, практиков и родительских сообществ, поддерживающих и сопровождающих детей с ОВЗ и членов их семей, за счет трансляции и распространения результатов современных научных исследований, а также обмена передовым практическим опытом и консолидации сообщества профессионалов и родителей.

Участников конференции приветствовала советник Отдела образования детей с ООП Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Екатерина Боброва. Она отметила особую актуальность данного мероприятия, «проходящего на главной научной площадке страны в области дефектологии – ИКП РАО», и подчеркнула важность «трансформации текущих и перспективных научных исследований в методические пособия, рекомендации, технологии и программы».

Директор ИКП РАО Татьяна Александровна Соловьева отметила важность поддержки данного направления со стороны государства, а также возросший интерес со стороны научного и родительского сообществ. «Отрадно, что наша площадка становится местом консолидации теории и практики, в том числе по вопросам изучения и применения цифровых, дистанционных технологий, что позволяет эффективно вовлекать родителей в сотрудничество со специалистами», - сказала она. Данная конференция, по ее словам, позволяет расширять сотрудничество и с зарубежными партнерами с целью обеспечения дальнейшей презентации имеющихся возможностей, координации и выработки согласованной научной политики по ключевым направлениям исследования.

Член-корреспондент Академии образования Республики Беларусь, профессор кафедры общей и медицинской психологии Белорусского государственного университета Елена Самойловна Слепович отметила решающее влияние ИКП РАО на развитие белорусской специальной психологии. Она также познакомила участников конференции с основными направлениями работы профильной кафедры БГУ и перспективными исследованиями.

В свою очередь Роза Айтжановна Сулейменова, профессор, директор ТОО «Центр социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития» (Центр «Сатр») рассказала об особенностях формирования, развития и текущего состояния системы специального образования в Казахстане.

Практическая работа конференции была организована по секциям «Семья особого ребенка в фокусе научных исследований» и «Практики психолого-педагогического сопровождения семьи особого ребенка», на которых выступили представители Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Омска, Севастополя, Красноярска. На первой секции прозвучало 12 докладов в которых были раскрыты самые разные темы – от проектирования исследований по изучению семьи ребенка с ОВЗ и особенностей взаимодействия родителей и детей с РАС до решения вопросов семей, имеющих ребенка с синдромом Дауна. В центре внимания второй сессии (13 сообщений) были вопросы специфики использования социальных сетей, семейного чтения и коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста с ОВЗ, актуальные практики психолого-педагогического сопровождения семьи особого ребенка и многое другое. Завершила конференцию свободная дискуссия и ответы на вопросы тех, кто следил за ее работой в дистанционном формате. По итогам мероприятия планируется издание электронного сборника материалов (РИНЦ).

Видеозапись Конференции можно посмотреть: https://youtu.be/Lo9mhDS7ydY

 

 

Добрый день! Вы можете заказать обратный звонок и мы перезвоним Вам в ближайшее время.
Информационная поддержка
+7 (499) 245-04-52