В Москве обсудят современные подходы и методики помощи детям с заиканием

22 октября 2026 года в рамках логопедического марафона «Октябрь речи» состоится круглый стол «Заикание в пространстве семьи: факторы развития и ресурсы преодоления».

Организаторы мероприятия: Институт коррекционной педагогики, Национальная лига логопедов, Ассоциация людей с заиканием, Камчатская региональная общественная организация «Общество заикающихся».

Модераторами заседания выступят Е.Л. Ворошилова, к.п.н., зав. лабораторией образования и комплексной абилитации детей с нарушениями речи Института коррекционной педагогики, и М.Н. Русецкая, д.п.н., председатель Национальной лиги логопедов.

Участники круглого стола обсудят современные подходы и методики помощи детям с заиканием, место и роль семьи в их реализации, а также практические способы взаимодействия специалистов и родителей на разных этапах развития нарушения.

От Института коррекционной педагогики со словами приветствия к участникам обратится Т.А. Соловьева, д.п.н., член-корреспондент РАО, директор. Е.Л. Ворошилова представит доклад на тему «Заикание и страх: утрата и восстановление «чувства опоры» в пространстве семьи».

Трансляция мероприятия будет доступна по ссылке.