19 ноября 2025 года в Мытищах Московской области открылась IХ ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии», организованная факультетом дошкольного, начального и специального образования ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». Мероприятие приурочено к важной для участников дате, именно в этот день отмечается профессиональный праздник – Международный день дефектолога.
С приветственными словами и поздравлениями к собравшимся дефектологам обратились В.С. Родина, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, и представители Государственного университета просвещения.
Программа дня включала проведение пленарного заседания и работу трех секций: «Образование, абилитация, и реабилитация лиц с ОВЗ», «Актуальные вопросы логопедии: традиции и новации», «Молодые таланты науки: секция начинающих исследователей».
20 ноября работа конференции продолжится на площадке Педагогического технопарка «Кванториум», где для участников будут организованы разнообразные мастер-классы.
Институт коррекционной педагогики на мероприятии представляла старший научный сотрудник лаборатории психолого-педагогических исследований и технологий специального образования лиц с интеллектуальными нарушениями, к.п.н. Е.А. Шилова. Елена Анатольевна выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Цифровая трансформация образования: современные подходы к профессиональной подготовке педагога-дефектолога». В выступлении было отмечено, что в условиях цифровой трансформации образования изменились подходы к обучению детей с ОВЗ, что актуализировало социальный запрос к педагогу-дефектологу.
Особое внимание в докладе Е.А. Шиловой уделялось результатам мониторинга готовности выпускников — будущих педагогов-дефектологов — к профессиональной деятельности в условиях цифровизации образования. Проведенный анализ выявил потребность в разработке новой стратегии и технологии профессионального обучения будущих специалистов для работы с детьми с ОВЗ. Также докладчик отметил необходимость дальнейшего совершенствования организации и содержания обучения педагогов дефектологов с учётом требований цифровой эпохи. Предложенные подходы позволяют обеспечить готовность будущих специалистов к эффективной профессиональной деятельности в современных образовательных условиях.