Традиционно эксперты ФГБНУ «ИКП» входят в состав научно-экспертного Совета юбилейной XV Национальной премии в сфере товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми «Золотой медвежонок».
Национальная премия «Золотой медвежонок» — награда, отмечающая достижения лидеров рынка товаров и услуг для детей и семей с детьми. Она была создана Ассоциацией индустрии детских товаров (АИДТ) в 2010 году и стала главным конкурсом в этой области. В состав Экспертного совета привлекаются признанные эксперты в различных областях, что обеспечивает возможность проведения профессиональной, объективной и независимой оценки деятельности организаций-номинантов, а также определения лиц, внесших особый вклад в дело становления и развития индустрии детских товаров в нашей стране.
От ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» в работе Экспертного совета примут участие сотрудники лаборатории технологий и средств психолого-педагогической абилитации: зав. лабораторией, д.техн.н. А.В. Голубчикова, к.психол.н. К.А. Боженкова, Е.А. Медведева, М.А. Астахова, А.П. Юлдашева.
Защиты проектов номинантов первого этапа пройдут в онлайн-формате 18 и 19 марта 2025 года. Победители конкурса будут названы на торжественной церемонии награждения, которая состоится в апреле 2025 года на площадке Конгресса индустрии детских товаров.